Как принять наследство от отца без оформления опеки при полной инвалидности матери?

• г. Москва

Зджравствуйте. Изложу ситуацию. Отцом было составлено завещание приватизированной квартиры в пользу жены (моей матери), а в случае ее кончины или неспособности принять наследство - сына. Мама в следствие инсульта оказалась полностью парализованной и лишенной речи. Отец умер, за матерью я ухаживаю сам. Я - инвалид детства 3 группы. Все мы (отец, мать и я) постоянно проживали и прописаны в данной квартире. По состоянию здоровья мама никаких нотариальных действий (отказ, доверенность и т.д.) совершить не может. Каким образом я могу принять наследство от отца без оформления опеки, процесс которой требует помещения матери в больницу, чего она физически не выдержит?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны пригласить нотариуса на дом (такая услуга есть, и нотариус не вправе отказать), и он выполнит все необходимые действия.

Здравствуйте! Пока Ваша мать жива, Вы вступить в наследство не можите.

Зафиксируйте факт принятия наследства. Т.е. ваше проживание и оплата коммунальных услуг уже свидетельствует о данном факте. Пригласите нотариуса, зафиксируйте его отказ от составления нотариального соглашения, пригласите врача для освидетельствования состояния матери.

После этого подавайте исковое заявление о признании факта вступления в наследство.

Удачи вам!

Доброе утро! Начну с того, что Вы, являясь инвалидом, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Так как Вы вместе с матерью и отцом зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что и Вы, и мама приняли наследство фактически. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить свои насл. права. А доля мамы нотариусом будет оставлена открытой.

Позднее, после смерти мамы (прошу прощения), Вы сможете оформить насл. права. То есть, сейчас маму совсем необязательно дергать, она считается принявшей наследство. Если у сына (подназначенного наследника) есть претензии - он имеет право обратиться в суд и доказывать, что мама наследство не приняла.

С уважением,

Харченко О.В.