Нарушение прав при получении водительских прав - как обжаловать действия сотрудников ГИБДД и полиции?

• г. Санкт-Петербург

Сын пошел в отделение ГИБДД, что бы получить свои права. Сотрудница отдела не переставая чавкать жевательной резинкой стала задавать вопрос, где постановление. Сын ответил, что оно утеряно. Сотрудница задавала один и тот же вопрос несколько раз, потом спросила, почему он решил, что у него нет проблем. Сын произнес фразу, кошмар какой-то, неужели нельзя это как то решить? Сотрудница переспросила его, что он сказал. Сын ответил, что ничего. В комнате в это время находился ещё одни сотрудник, который слышал весь разговор. Сотрудница встала и вышла из кабинета, второй сотрудник стал искать в каком отделении находятся права сына. В это время в комнату зашли сотрудники полиции, который задержали моего сына по жалобе сотрудницы ГИББД, которая дала показания, что сын назвал её шмарой. В результате, сына отвезли в отделение полиции, где был составлен протокол по ст.20.1, нарушение правопорядка и ругань матом в общественном месте. Свидетелями представлены люди, которых вообще не было в это время в кабинете, которые пришли вместе с нарядом полиции.

А отделении полиции сын отказался признавать свою вину, объясняя ситуацию как она была. Сотрудники полиции отказались его слушать, объяснения с него не взяли. Предложили согласиться с протоколом, подписать, заплатить им 500 рублей и дело будет закрыто. Если он не соглашается подписать, то его оставят под арестом на 48 часов, до рассмотрения дела в суде. Начали всячески оказывать на него давление и принуждать его с помощью описания его перспектив остаться в отделении полиции на двое суток, подписать протокол. Сын позвонил мне. После этого сотрудники полиции забрали у него телефон. Я спросила, почему не могут отпустить его домой на ночь, до суда, дав ему подписку явиться в суд. Полицейские ответили, что они обязаны обеспечить его явку точно. Тогда я согласилась оплатить штраф. Сын подписал протокол. Но я сказала, что платить на руки ничего не буду, только через Сберкассу. Тогда при мне постановление было переписано, и вписан штраф в 1000 руб. Сотрудник полиции всячески затягивал решение вопроса. Я оплатила шртаф через Сберкассу и тогда нас отпустили.

Вопрос. Можем ли мы обжаловать действия сотрудницы ГИББД и сотрудников полиции? Что возможно предпринять? Куда нужно написать жалобы.

Есть один свидетель, который успел дать сыну свой номер телефона с тем, что он готов свидетельствовать в его пользу, что он ничего подобного не говорил и что не нарушал общественный порядок и не ругался матом. Свидетелей было много, но сотрудники полиции не дали сыну возможность взять ещё номера телефонов.

Спасибо. С уважением, Ольга Чуб.

Ответы на вопрос (1):

В руководство ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу (непосредственно на имя руководителя генерал-майора полиции С.П. Умнова), в прокуратуру района и в управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу.