Вопрос о приватизации служебной квартиры при наличии жилья в собственности - нужно ли мужу сниматься и попасть в очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Новороссийск

Я сирота и по программе обеспечения жильём деей-сирот недавно получила квартиру, собираюсь её приватизировать (сейчас в ней никто не живёт). Мой муж военнослужащий, жильё от государства ещё не плучал. Юристы данного сайта уже дали мне ответ, что при наличии у меня жилья в собственности мой муж будет исключён из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при наличии детей по нормам площади може быть включён в эту очередь. Я бы хотела прконсультироваться про следующему вопросу: мы с мужем в настоящее время живём в служебной квартире, муж в течении 7 лет снимает эту квартиру. Данная кватира является муниципальной. В очереди на получение квартиры муж не стоит, т.к.ему сказали, что для постановки на эту очередь ему надо выписаться из служебной квартиры и прописаться при части, а так, при наличии служебной квартиры, он считается обеспеченным жильём, и на очередь его не поставят. Нам на тот момент негде было жить, а снимать квартиру дорого, поэтому мы не освободили эту квартиру и на очередь муж не стал. Подскажите: может ли мой муж приватизировать эту служебную квартиру? Или при наличии у меня квартиры администрация откажет в приватизации? С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация служебного жилья не предусмотрена законом.С согласия собственника при выводе жилья из специализированного жилфонда или через суд.