Последствия неуплаты кредитов - что грозит после увольнения и отсутствия средств на оплату

• г. Саратов

Я взял несколько кредитов на общую стоимость 100 000 рублей но до 1 платежа по ним меня уволили платить нечем платить собираюсь когда найду работу на данный момент 3 месяца уже ижу что мне будет? Прописан у родителей но там не живу могут ли у них что то забрать и обязанны ли они пускать домой приставов если я там не проживаю и моего там ничего нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы понять, что случится, если вы просрочите платеж по кредиту, в первую очередь, нужно внимательно читать договор с банком. Там описаны все возможные неприятности, которые могут с вами случиться, указаны сроки выплат и размеры ежемесячного платежа.

Во-первых, в договоре с банком может быть пункт, согласно которому при наличии просрочек банк может потребовать с вас досрочное погашение всего кредита в короткий срок.

Во-вторых, каждый день просрочки чреват дополнительными платами и штрафами. Пеня обычно составляет от 0,5 до 8-9% от суммы долга и начисляется ежедневно. Так что чем дольше вы ждете, тем больше будут штрафы.

Эти два неприятных последствия – не все проблемы, которые вы можете себе создать, вовремя не оплатив кредит. Если вы совсем не выплачиваете взносы, ваше дело будет передано юристам банка, которые могут передать его коллекторскому агентству. Вот тут для вас могут настать совсем неприятные дни.

Коллекторы – профессионалы в области взыскания долгов. Как правило, долго прятаться от них не удается никому. Поначалу они попытаются решить дело мирным путем. Будут звонить вам, напоминать о том, что нужно внести оплату. Если это не сработает, то дело будет передано в суд, и вы получите неизбежную судимость, которая может стать серьезным препятствием к достижению многих целей, будь то поездка за рубеж или трудоустройство в престижную компанию.

Однако не все так плачевно, если вы понимаете, что не в состоянии сделать очередной взнос. Вам нужно попытаться пойти с банком на контакт и пояснить сложившуюся ситуацию. Большинство банков идут навстречу своим клиентам, и могут рассмотреть поданное вами заявление в вашу пользу. Если вы пережили увольнение или по болезни не имели возможность работать некоторое время, банк может предоставить вам отсрочку выплат. Причем многие банки даже не берут дополнительных штрафов за ситуации, когда клиент заранее предупредил их о проблемах с платежами. Только важно знать, что банки идут на такие уступки в том случае, если вы подаете уведомление о просрочках заранее, до того, как случится первая из них.

Если вы не получили снисхождение от банка или даже не пытались его получить, и не платите некоторое время, то пройдя через общение с коллекторами и суд, вы получаете испорченную кредитную историю. В современном нестабильном мире это серьезная проблема, потому что с плохой кредитной историей невозможно будет получить другой кредит или выступить в качестве поручителя по кредиту. Все потому, что существует банк кредитных историй, данные в который переходят от коллекторов. И если ваше имя там уже фигурирует, ваш шанс снова получить кредитные деньги в банке будет равен практически нулю.

Делаем вывод: набирая кредиты, рассчитывайте на свои силы. И если вдруг обнаруживаете, что не можете вовремя платить взносы по кредиту, старайтесь не прятаться от банка и решать этот вопрос мирным путем. В большинстве случаев, это станет для вас реальным способом избежать судимости и сохранить в чистоте кредитную историю.

Удачи!