Нужно ли лишить родительских прав семью, где оба родителя безработные и существуют за счет социальных пособий, а мать злоупотребляет алкоголем, а отец был уволен?

• г. Ростов-на-Дону

Родители оба не работают у них 3 детей 13 8 и 2 года живут на пособие 3 ребенка мать выпивает отец был кадирован. Можно их лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Лишает прав только суд... если есть на то обстоятельства... важное мнение будет от того как настроена на это (т.е. как настроена сам орган опеки и попечительства)

Уважаемый Сергей г.Ростов-на-Дону!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2016 г.

Родители оба не работают у них 3 детей 13 8 и 2 года живут на пособие 3 ребенка мать выпивает отец был кадирован. Можно их лишить родительских прав.

Это только через суд можно сделать, но обязательно привлекать органы опеки.