Отказ в регистрации права собственности из-за ошибки в данных продавца - как действовать в данной ситуации после подписания договора купли-продажи

• г. Назарово

Подписали договор купли продажи на дом и участок, сдали документы на регистрацию права собственности Сегодня позвонили и сказали что в регистрации права отказано на основании того что у продавца в свидетельствах на собственность неправильная дата рождения В свое время когда он покупал дом у него была ошибка в паспорте и по этому паспорту ему выдали свидетельства на собственность У него есть справка с паспортного стола об этой ошибке Но в юстиции требуют еще и решение суда Правомерно ли их требование? И как нам поступить поступить в данной ситуации ведь деньги уже отдали.

Ответы на вопрос (2):

да вполне возможна такая ситуация, продавцу необходимо обратится в суд и установить принадлежность данных документов ему в связи с наличием ошибки, доказательством будет служить справка из паспортного стола.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ органов оегистрации, но правоустановливющие документы все равно надо приводить в соответствие.