Неофициальный работник ресторанного бизнеса стал жертвой невыплаты заработной платы - Куда обратиться и как получить компенсацию?

• г. Челябинск

Я работал на организацию (ресторанный бизнес) неофициально, как и многие другие. Работал недолго - 3 недели. Расчет выдать сразу весь отказываются, гарантии выдачи зарплаты не дают, говорят получать маленькую сумму буду 2 месяца. Никаких договоров не было, свидетели моей работы в организации есть. 4 неделя скоро пойдет, а денег не видно, и все обещаниями кормят. Уволился 2 дня назад, руководство вообще не известно. По каким-то причинам зарплату урезали в 2 раза (500 вместо 1000 за смену) и посчитали меньше рабочих дней, чем есть на самом деле. Куда я могу обратиться с жалобой? И возможно ли получить заработанные мною деньги и, возможно, компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

нужно обращаться в суд с иском о признании факта заключения трудового договора и взыскании заработоной платы