Кредитный специалист обвиняется в несуществующих нарушениях при выдаче кредита - Как защитить свою репутацию и потребовать компенсацию за клевету?

• г. Казань

Я кредитный специалист. На прежнем месте работы в банке, был выдан каждый кредит абсолютно по всем правилам, без каких либо нарушений на 100%, но родители одного из заемщиков обвиняют меня. Что кредит этому заемщику был выдан якобы без документов, и цель кредита была - передача денег другому лицу, и якобы с этим третьим лицом я в сговоре. Сам заемщик находится под давлением родителей и не может что либо опровергнуть. Родители грозятся судом, сама я прекрасно понимаю что доказать в суде очень просто всю прозрачность сделки, ведь на каждый выданный кредит существует кредитное досье и в электронном и в бумажном виде, все документы приложены. Но если на меня лично подают в суд могу ли осуществить запрос в банк на это досье, ведь я уже работник не этого банка. И вообще, подскажите, пожалуйста, каков мой порядок действий в целом при подаче на меня в суд. Могу ли я сделать встречный иск за клевету, сплетни (или моральный ущерб), в каком размере я могу получить выплату за клевету, т.к. обвинения оскорбляют моё достоинство, предъявлены в присутствии других работников нынешнего банка, подрывают мой авторитет, и распространяются слухи этими людьми на прежнем месте работы. Я считаю что они должны понимать последствия этих обвинений.

Ответы на вопрос (1):

Если на вас подадут в суд то вы можете сделать через суд и истребовать данные документы.

Вы можете прямо секйчас обращаться в суд с иском за защитой своих прав чести достоинства и деловой репутации заручившись поддержкой колег которые выступят в суде в качетве свидетелей.

Просить можно моральную компенсацию в денежном выражении. Суммы устанавливают сами потерпевшие и они могут быть снижены судом.