Проблема подключения света в гаражном обществе - возможные пути решения

• г. Сафоново

Мы купили гараж в гаражном обществе, света в нём на тот момент никогда не было подключено. Мы захотели подключить свет в этот гараж и увы никак... Часть владельцев гаражей когда-то собрались составили проект на электроснабжение гаражей и подключили себе свет, когда мы обратились к этим хозяевам с просьбой подключиться, нам отказали, посоветовав составить свой проект и провести себе свет. Впроектной организации предложили обратиться в местные электросети, в электросетях нам тоже отказали в связи с тем что, это гаражное общество считается подключенным не от них, а через посредника (завод ЖБИ). Так и отказывают везде. Подскажите, пожалуйста, как подключить в гараж свет, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от N 35-ФЗ "Об электроэнергетике

- Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения);

- Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования);

- Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 23.10.2007 N 277-э/7;

- Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 N 24.

Технологическое присоединение осуществляется на возмездной основе на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

1) подача заявки на технологическое присоединение;

2) заключение договора на технологическое присоединение;

3) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

4) получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

Внимание! Получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию объекта не требуется для:

- объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно;

- объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд);

- временного присоединения объектов мощностью до 100 кВт включительно.

5) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

6) фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено";);

7) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

3.4. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил технологического присоединения.

Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением. Также в подобной ситуации заявитель вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Внимание! Сетевая организация не вправе отказать заявителю в осуществлении технологического присоединения по причине отсутствия у нее технической возможности. Законодательством в сфере электроэнергетики не предусмотрено такого основания для отказа в технологическом присоединении.