Переоформление ответственного квартиросъемщика в случае смерти матери - сроки и правовые нюансы

• г. Москва

В приватизированной квартире живут мать и сын. В случае смерти матери в какой срок нужно переоформить на сына 'ответственный квартиросъемщик'? Можно ли ему оплачивать квитанции на квартиру, оформленные на умершую мать?

Ответы на вопрос (5):

У собственников жилья нет ответственных квартиросъемщиков, если у Вас нет выдела долей, то оплату производите солидарно - за всю квартиру.

Нет сейчас понятия квартиросъемщик. Есть собственник и(или) наниматель. Если квартира приватизированная, и владелец квартиры (или доли) умер, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

В приватизированной квартире есть собственники. В случае смерти матери ему нужно в 6-мес. срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Квартира у вас приватизированная или муниципальная?

Если приватизированная, то доля матери будет просто наследоваться сыну. Лучше, если доли между собственниками конкретно определены.

Долю матери как наследство на себя вы можете пероформить хоть через 10 лет. тк вы уже приняли ее наследство.