Как защитить права на бездокументарные акции и осуществить обмен на акции другой компании?

• г. Прокопьевск

Я являюсь правообладателем бездокументарных акций ОАО Объединенная компания Кузбассразрезугольпо наследству (имеется свидетельство о наследстве по закону. Для того чтобы продать акции нужно было обменять их на акции ОАО Угольная компания Кузбассразрезуголь. А компания Маркетвэй Интернэшнл ЛДТ в свое время заключавшая договоры мены акций не подписала договор мены со мной по той причине, что якобы акции были приобретены мною по договору купли-продажи В настоящее время данная компания уже не занимается заключением договоров мены. Подскажите пожалуйста что мне делать как можно отстаивать свои права на акции?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо доказывать факт правопреемства между юридическими лицами. Для начала взять выписку из реестра юр. лиц в налоговой. Понять куда делось юр. лицо, которое выпустило ценные бумаги. На каком основании права и обязанности перешли к другому юр. лицу. Затем готовить иск в суд о понуждении к заключению договора. Либо решать что-либо иное. Если вообще "концов" найти невозможно, готовить иск и истребовать информацию по судебному запросу.

Это в общих чертах, не видя документов, из которых можно понять объем и обоснованность Ваших правопритязаний.