Необходимость новой страховки в ГИБДД - правильность требований и возвращение денежных средств бывшему владельцу

• г. Ишимбай

Купил авто а при оформлении документов в гибдд не ставят на учет пока я не сделаю новую страховку осаго. Авто был застрахован на год два месяца назад бывшим хозяином. На мой вопрос почему. Говорят что вышел новый закон и я обязан застраховать а бывшему хозяину вернут деньги. Правильно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Да, все правильно. Ведь по ОСАГО страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность собственника и тех, кто допущен к его управлению. Если собственник сменился, следовательно нужна новая страховка.