Как получить временную регистрацию в Волгограде без права прожития и влияет ли это на оплату ЖКХ, если квартира разделена на нескольких собственников?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Нужна временная регистрация в г. Волгоград без права прожития. Какие документы нужны, если квартира поделена на нескольких собственников, и в случае подобной регистрации возрастёт ли оплата ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Вам для регистрации обязательно нужно согласие всех сособственников жилья ( нотариально заверенные), без согласия даже одного сособственника регистрация не возможна. После Вашей регистрации коммунальные услуги будут начисляться с учетом уже и Вас. Так как расчет коммунальных услуг ведется с учетом зарегистрированных в квартире жильцов.

Для регистрации по месту пребывания, то есть временной прописки, требуются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России:

- паспорт гражданина России;

- удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

- военный билет — для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;

- справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

2. Свидетельство о рождении детей при наличии детей, не достигших 14-летнего возраста. Дети старше 14 лет подают заявление на регистрацию самостоятельно.

3. Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. Несовершеннолетние дети вносятся в это заявление, дополнительное заявление не нужно.

4. Оригинал или заверенная нотариально копия документа, который может являться основанием для заселения в конкретное жилое помещение:

- свидетельство на право собственности,

- договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения,

- заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.

Оригиналы или заверенные копии этих документов предоставляются только для обозрения и не могут быть забраны. К делу подшиваются обычные ксерокопии этих документов, которые также лучше иметь с собой.

5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. По закону РФ листки прибытия обязаны заполнять ответственные за регистрацию должностные лица. Однако по факту они заполняются именно теми, кто обращается за регистрацией. Бланк листка прибытия должен быть предоставлен гражданину бесплатно.

6. Согласие наймодателя на вселение. Данный документ обычно можно получить в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города.

7. Согласие собственника жилого помещения на вселение, а также согласие на предоставление вселяющемуся лицу права временного пользования жилым помещением.

8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации же несовершеннолетних детей не нужно согласия ни собственника, ни нанимателя. Это согласие оформляется заявлением в свободной форме, подписи участников соглашения удостоверяются по усмотрению сторон: должностным лицом при подаче документов или нотариусом.

Граждане России также обязаны получить временную регистрацию по месту временного пребывания. Для этого необходимо представить в миграционную службу следующие документы:

-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности или военный билет, справка об освобождении, загранпаспорт)

-Свидетельство о рождении детей, на которых требуется оформление временной регистрации (дети старше 14 лет оформляют временную регистрацию самостоятельно)

-Заявление, соответствующее установленной форме, о регистрации по месту пребывания (включая несовершеннолетних детей)

-Документ, являющийся основанием для заселения в помещение (оригинал или нотариально заверенная копия). Документ или его нотариально заверенная копия будут возвращены владельцу, а вот ксерокопии, приобщаемые к делу, желательно подготовить заранее.

-Адресный листок прибытия, заполненный в трех (для Москвы и Санкт-Петербурга — в двух) экземплярах. Бланк предоставляется бесплатно, а согласно закону и заполнение должно производиться должностными лицами, ответственными за проведение регистрации, хотя на практике, как правило, заполнять приходится самим обращающимся за регистрацией лицам.

-Согласие на вселение от наймодателя.

-Согласие собственника жилого помещения на вселение, а также предоставление собственником лицу права временного пользования помещением

-Согласие нанимателя и всех граждан, проживающих с ним (разумеется, только совершеннолетних).

Согласие заявитель предоставляет в свободной форме, а подписи участников соглашения могут быть заверены как нотариусом предварительно, так и должностным лицом, принимающим документы.

Сумма выплат по услугам ЖКХ возрастет.

Для того, чтобы сделать временную регистрацию потребуется Ваша явка и собственников в паспортный стол с подлинниками документов на квартиру (Свидетельство о праве собственности на квартиру), а также паспорта (ваши и собственников). Для того, что прописать (сделать временную регистрацию) потребуется согласие всех сособственников жилья поскольку это общая собственность.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

В том случае, если в квартире установлены счетчики, то увеличения платы за ЖКУ не должно произойти, так как расчеты по ЖКУ осуществляются согласно показаниям счетчиков.

Собственникам необходимо будет лично подписать заявление на регистрацию у начальника паспортного стола. Подписи на заявлении о регистрации будут заверены начальником. Форму заявления предоставят в паспортном столе.

Здравствуйте, Александр!

Во первых, если норма площади на одного гражданина утвержденная в Волгограде будет уменьшаться той учетной нормы которая положена на одного человека утвержденного мерией Волгограда Вас никто не пропишет.(Если родственники квартиросъемщика: имеют на это право: муж к жене и т. д.)

Оплата, соответственно, возрастает на одного человека.

Вам лучше сходить в УФМС по Волгограду и там получить исчерпывающую информацию.

Удачи.