И еще, мне бы не хотелось, чтобы дочь видела и слышала, как мои родители буянят (когда выпьют) и поливают грязью меня.

• г. Москва

Я (27 лет) живу и прописана у родителей в приватизированной квартире, квартира приватизированна на маму и отчима в равных долях (когда я была несовершеннолетняя). Подавать на переприватизацию кажется уже поздно, да?

Со мной проживает 5-летняя дочь (прописанная в подмосковье). Родители всячески выживают меня из дома (ребенок им мешает). Естественно согласия на то, чтобы прописать мою дочь в эту квартиру они не дают. В паспортном столе сказали, что необходимо согласие всех, кто зарегистрирован в этой квартире.

Так ли это? И еще, мне бы не хотелось, чтобы дочь видела и слышала, как мои родители буянят (когда выпьют) и поливают грязью меня. Могу ли я законом защитить своего ребенка от этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женя! Во-первых, категорично говорить о том, что изменить договор приватизации уже поздно, нельзя. Срок исковой давности начинает течь со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права. Вы можете придумать в качестве отправной точки какую-либо ситуацию, со времени которой еще не прошло три года. Во-вторых, для регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка в квартиру ничьего согласия не нужно. Отказ паспортного стола неправомерен. Вы можете получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. В случае изменения договора приватизации, Вы сможете продать долю в квартире либо матери и отчиму. т.к. они имеют преимущественное право покупки, либо - при их отказе - третьим лицам. Т.к. доля идеальная. то цена ее будет ниже, чем реальная стоимость 1/3 квартиры, но тем не менее, это какой-то выход из положения. Что касается ограждения дочери, то Вы можете только каждый раз вызывать милицию, когда это происходит, однако, вряд ли это что-то даст. С уважением, Дмитрий Константинович.