Как восстановить родительские права после их лишения и какие документы потребуются

• г. Тюкалинск

Меня лишили родительских прав, об этом я узнала от своего бывшего мужа. Хочу востановить права на детей. Что нужно сделать и какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности родителей. Комментарий к статье 72 кодекса

1. Не соответствующее правовым и нравственным требованиям поведение человека,имеющего несовершеннолетних детей, далеко не всегда носит необратимый характер.К тому же у некоторых чувство привязанности к ребенку побеждает, а желаниебыть с ним рядом, заботиться о нем заставляет лечиться, в частности, от алкоголизма,- первопричины противоправного поведения гражданина как родителя. С другой стороны, даже тогда, когда имеет место попрание прав ребенка, должна оставаться возможность для возрождения утраченного. Вместе с тем восстановление в родительских правах - это своего рода стимул для тех, кому ребенок действительно дорог. Что касается правовой стороны восстановления в родительских правах, то оно допустимо лишь в отношении несовершеннолетних, так как напрямую связано с воспитанием ребенка. Когда ему исполнится 18 лет, по смыслу ст.72 СК восстановление в родительских правах уже невозможно.

2. Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности

для восстановления в родительских правах недостаточно. Само собой разумеется,

что серьезные перемены в поведении, образе жизни, отношении к детям не могут

произойти мгновенно, тотчас после лишения родительских прав. Необходим какой-то срок, чтобы стремление лица, утратившего родительские права, вновь их обрест нашло свое выражение не в благих намерениях, а конкретных поступках и действиях.

А на это нужно время, которое в СК не обозначено. Тем не менее имеет смысл

допускать восстановление в родительских правах не ранее 6-ти месяцев с момента

вынесения судом решения о лишении родительских прав.

3. Моментом восстановления в родительских правах считается день вступления

в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются

все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав

(см. ст.71 СК и комментарий к ней).

4. В восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами

родители. Никто другой, даже прокурор или органы опеки и попечительства, просить об этом не могут. Поскольку восстановить в родительских правах может только суд, родители (один из них) должен доказать, что имеются все основания для удовлетворения их просьбы. Помочь им в сборе необходимых справок, документов могут органы опеки и попечительства. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав (второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.).

Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное попечение в одно из детских учреждений, иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к этому учреждению.