Налог на наследование квартиры исчисляется от стоимости БТИ или рыночной стоимости?

• г. Москва

Налог на наследование квартиры исчисляется от стоимости БТИ или рыночной стоимости? И от чего исчисляется налог при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

В дополнение к совершенно верному ответу Коллеги, хочу добавить, что "мнение нотариусов" с недавнего времени подкреплено письмом Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации, на которое нотариусы ссылаются, как на закон.

Однако, это письмо применяется к наследникам (к наследуемому недвижимому имуществу), которое открылось после 01.01.05 года.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.