«Вопросы по наследству квартиры без указания семьи в паспорте отца»

• г. Самара

Мой отец приватизировал квартиру в 2000 м году и указал только себя в качестве владельца. Наша семья состоит из 4 х человек - мамы и двух братьев, из которых в квартире прописаны трое - отец, мать и я. Отец работает, мать - тоже, но уже получает пенсию. Я - инвалид 2 й группы с детства, не работаю. Брат женился и живет с родителями жены, недавно у него родился сын.

Может так получиться, что в случае смерти отца, мы останемся без ничего? Мы даже не указаны в его паспорте (при смене паспорта в нем не написали ни жену, ни детей). Если же квартира отходит ближайшим родственникам (жене и детям?), то в каких частях? Имеется ли у кого преимущество по каким-либо причинам?

Как лучше сейчас подстраховаться, чтобы потом не кусать локти?

Большое спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете остаться "без ничего" если отец сделает завещание на какое либо лицо. Правда неработающий инвалит получит 1\2 доли которая причиталась бы ему по закону. Лучше, я думаю, сделать сейчас завещание на членов семьи в равных долях. Или же оспорить приватизацию, в которой не участвовали несовершенолетние дети.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна