Как вывести ребенка из другой страны без разрешения отца и что это может привести к последствиям?
398₽ VIP

• г. Москва

Очень хочу помочь подруге:

Он – серб, она россиянка, несколько лет женаты (не разведены, расписывались в Москве), живут в Сербии, ребенку 3 года (сын), родился в Сербии, первое гражданство по рождению – Сербское, второе – Российское. Она получила вид на жительство.

Она хочет вернуться в Россию с ребенком. Предлагала мужу решить все мирно, он же агрессивно настроен – если она попытается вывести ребенка без его ведома, угрожал засудить и отобрать ребенка. Ребенок все время с мамой, отец внимания ему не уделяет.

Наиглавнейшие вопросы - законно ли матери вывезти ребенка без ведома отца и решать вопрос опекунства из России, а не в Сербии? Какие последствия могут быть, если она вывезет ребенка гражданина двух стран в Россию без ведома и разрешения второго родителя? При разводе, если общая опека, каким образом она будет предоставлять ребенка отцу, если она хочет жить в РФ, а он в Сербии?

Ответы на вопрос (7):

Евгений, по нашему законодательству нет термина "опека", "опекунства" в отношении своих собственных детей. Опека - это когда берут под опеку ЧУЖОГО ребенка, или же в отношении совершеннолетнего недееспособного.

Есть термин "место жительства ребенка" - с отцом или с матерью.

Вывезти ребёнка - пусть попробует. По нашим законам это возможно и ответственности за такое нет, т.к. ребенок её.

Можете дополнительно проконсультироваться у сербского юриста.

При наличии ребенка и матери в России можно будет решать вопрос о месте жительства ребенка тут.

Вывоз, по Российским законам, будет правомерным. Иск об определении порядка общения с ребенком, по Российским законам, подается по месту жительства ответчика ( в данном случае матери).

хотелось бы получить контакты квалифицированного сербского юриста по подобным делам и параллельно возникают вопросы - если проблем не возникнет на российской границе, то по моим данным бумага на разрешение вывоза ребенка от второго родителя на сербской границе нужна, так ли это?

Думаю, что" квалифицированного сербского юриста" на сайте просто нет

Тем не менее. ждите ответа.

Матери ребенка необходимо вывозить его в Россию. Ребенок гражданин РФ, мать тоже.

Повлияет ли негативно (могут не выпустить, если папа против) на вывоз ребенка то, что у ребенка первое гражданство по рождению - сербское? второе, как уже писал - российское (оформлялось в российском консульстве в сербии).

легко им точно не будет

Вам (им) необходимо заручиться внушительным списком "вспомогательных" документов

1. сведения о зарплате мамочки (она должна быть обеспеченна более или менее)

2. сведения о недвижимости (место жительства ребенка, отдельная комната, оборудованная, кроватка, игрушки и т.п. )

3. приличный детский садик, потом школа и т.п.

4. заключение детского психолога о том что ребенку комфортнее, спокойнее, стабильнее, надежнее с мамочкой

5. ну о том что отсутствие, судимости, нарко и алко записей, психо стабильное состоянир и говорить не нужно