Как оспорить требование договора и решить проблему с иском о выплате?

• г. Красноярск

Помогите разобраться с такой ситуацией.

Заключила договор с фирмой на создание сайте. Оформили так - они подписали + печать и отправили мне (юр, лицо) на e-mail. Я подписала и тоже выслала им договор электронкой (т.е. подлинников договора нет не у них, не у меня).

Затем выяснилось, что предлагаемую ими услугу я могу выполнить сама - причем абсолютно бесплатно, поэтому я отписалась, что договор хочу расторгнуть и отказываюсь от их услуг.

Спустя неделю звонит их представитель и напоминает, что есть условие договора, по которому Заказчик в случае расторжения договора должен оплатить Исполнителю всю сумму, указанную в договоре за выполнение услуги, за упущенную выгоду.

Понимаю, что виновата сама - не дочитала договор до конца, теперь буду внимательнее, но...

Фирма работает совсем недавно, пока в основном тяну сама - и финансово тяжеловато, и со временем проблемы.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить данное требование договора, или признать договор недействительным, или же уже просто послать их в суд - пусть через него взыскивают это затратно - может не пойдут.

Была бы возможность проконсультироваться с грамотным юристом..., но такого пока нет.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, для того, чтобы вам дать правильный ответ на поставленный вопрос нужно проанализировать сам договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю [b]фактически понесенных им расходов[b].

Согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Право заказчика отказаться с оплатой фактически понесенных расходов - императивная норма (общеобязательная, не допускающая исключений, поскольку не содержит слов "если договором не установлено иное")

Так что ссылайтесь на ГК и шлите их в суд.