Право на приватизацию жилплощади - возможности несовершеннолетней дочери в качестве ответственного квартиросъемщика

• г. Владивосток

В 1993 году, я приватизировала квартиру не включая в приватизацию свою несовершеннолетнюю дочь (тогда это было еще возможно). В 1996 г. так сложились обстоятельства, что я была вынуждена расприватизировать квартиру. В настоящее время, я являюсь ответственным квартиросъемщиком все той же квартиры, в которой прописана и моя уже взрослая дочь. Приватизировать квартиру повторно по закону я не имею права. Вопрос: Если ответственным квартиросъемщиком станет моя дочь, имеет ли она право приватизировать нашу жилплощадь.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать квартиру можно только один раз. Приватизированная квартира уже находится в собственности, ответственных квартиросъемщиков уже нет после приватизации - только собственники. Вы являетесь собственником данной квартиры и имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению - продать, подарить, обменять и т.п.. После Вашей смерти дочь унаследует данную квартиру.

Елена, здравствуйте! Если Вы деприватизировали квартиру, то более принять участие в приватизации не можете. Если Ваша дочка в совершеннолетнем возрасте не принимала участие в однократной приватизации, то она имеет полное право приватизировать эту квартиру. Даже без Вашего согласия :). Является ли она нанимателем (ранее - отв. квартиросъмщик) или членом семьи нанимателя - не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.