Имеет ли смысл присутствовать при оценке ущерба не только самой, но и пригласить своего специалиста-оценщика?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Проживаю на пятом последнем этаже МКД и в моей квартире сорвало вентиль батареи отопления. Залили 5 этажей. Установку производило ЖЕУ. Соседи хотят возмещения ущерба и проводят его оценку, пригласив специалиста, о чем мы получили уведомление. Имеет ли смысл присутствовать при оценке ущерба не только самой, но и пригласить своего специалиста-оценщика? Или следует в ходе судебных разбирательств требовать независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Следовательно, обогревающие батареи или радиаторы, находящиеся внутри квартир предназначены для обслуживания одной квартиры и не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Обслуживание и ремонт батарей и радиаторов отопления осуществляются за счет средств их собственников. В этой связи рассуждать об вине управляющей компании преждевременно.техническая экспертиза.

Сделайте техническую экспертизу и доказывайте, что нет Вашей вины.

Удачи

Касаемо определения размера ущерба – можно присутствовать при проведении обследования поврежденного имущества и его оценки. Можно в ходе судебного разбирательства просить суд назначить экспертизу по оценке ущерба, но в таком случае Вам будет необходимо обосновать для суда, почему у Вас вызывает сомнение размер ущерба, указанный в заключении оценщика истцов.

Также, можно провести экспертизу отопительного оборудования (с целью исключить Вашу халатность), которое устанавливало ЖЭУ. Возможная причина – производственный дефект или нарушение правил установки оборудования.