Возможность увольнения на пенсию в 45 лет и условия увольнения по состоянию здоровья в полиции - вопросы и рекомендации

• г. Пермь

Возраст 44 года, стаж в полиции 13 лет, есть стаж на гражданке, 12 лет. Могу ли уволиться в 45 на пенсию или только по состоянию здоровья? И с чего начать, чтобы уволиться по состоянию здоровья? Обязательно ли инвалидность? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если я правильно понимаю, Вас интересует вопрос с назначением пенсии по, так называемому, смешанному стажу (смешанной выслуге). В возрасте 45 лет (до 50 лет) это возможно только в случае увольнения по сокращению или здоровью. Остальные условия у Вас соблюдены (есть необходимый общий трудовой стаж и выслуга в милиции-полиции). В 50 лет - уже возможно увольнение и по предельному возрасту, он сейчас увеличен до 50 лет для сотрудников в спецзвании младше полковника).

Понятно, что сокращение - это инициатива руководства.

Что касается увольнения по здоровью - нет, установление инвалидности необязательно. Для увольнения по здоровью требуется соответствующее заключение ВВК (ограниченно годны или не годны). Если ограниченно годны - то при невозможности перемещения по службе на должности, где есть возможность служить с учетом состояния здоровья.

С уважением,

Харченко О.В.