Возникла ситуация с погашением задолженности за услуги кабельного телевидения и требование от коллекторского агентства

• г. Саров

Получил по почте требование о погашении задолженности от ООО Кредитэкспресс-Р от 13.02.2013, пописанное испольнительным директором Лорандом Моноки.

Из письма следует, что ОАО Ростелеком уступил ООО Кредитэкспресс права требования по договору за №960775 о предоставлении услуг кабельного телевидения на основании договора об уступке права требования от 18.12.2012.

Договор о предоставлении услуг кабельного телевидения заключался мною с небольшой фирмой ООО “Хоум Телеком” в нашем городе, которая затем была приобретена ОАО Ростелеком. Расторжение договора с этой небольшой фирмой не было оформлено официально (о чем я сейчас сожалею), хотя услуги кабельного телевидения мне не предоставлялись около года или более того.

После покупки указанной фирмы Ростелеком от последней стали приходить квитанции об оплате этих самых услуг кабельного телевидения. Тогда мне казалось, что происходящее – недоразумение, которое скоро разрешится. Однако квитанции продолжали приходить. В каждой квитанции говорилось, что меня отключат в случае неуплаты. Отключения я все-таки добился после второго визита в городской офис Ростелеком.

Всего ОАО Ростелеком мне начислен долг 1375,90 руб. при размере месячной платы за услугу - 95 руб (то есть более года я добивался отключения от навязанной мне услуги).

Замечу, что происходившее противоречит принятой в Ростелеком практике расчета, скажем, за услуги доступа в Интернет: при наличии задолженности за один месяц отключение происходит автоматически.

В исходном договоре №00070 от 02.06.2009 г с ООО “Хоум Телеком” никак не оговорена процедура действий в случае ее поглощения (покупки) другой компанией. Мой вопрос: законно ли было возобновление договора ООО Ростелеком без моего согласия? Мог ли такой договор быть возобновлен ООО Ростелеком без моей подписи под новым договором?

Спрашиваю потому, что мне не удалось увидеть договор с Ростелеком за №960775. В городском офисе Ростелеком мне было заявлено, что договор они передали в ООО Кредитэкспресс, у них никаких документов нет, равно как и претензий ко мне на настоящее время. Получается, что я не могу увидеть договор, на основании которого ко мне выдвигаются финансовые претензии.

Замечу, что в письме ООО Кредитэкспресс-Р упомянутый договор №960775 и договор о передаче права уступки требования также отсутствовали. То есть доказательств обоснованности требований ООО Кредитэкспресс-Р приведено не было. (Хотя проценты по долгу на своем сайте они мне уже начисляют.)

В исходном договоре №00070 с ООО “Хоум Телеком” ничего не сказано о возможности уступки права требования о погашении задолженности. Вопрос: являются ли законной в этой ситуации передача требования об уступке ОАО Ростелеком коллекторам из ООО Кредитэкспресс?

Если действия Ростелеком и Кредитэкспресс нарушают законодательство, пожалуйста, подскажите, какие именно нормативные акты были нарушены (номер статьи, пункт, параграф). Спрашиваю, поскольку Кредитэкспресс угрожает судебным разбирательством.

Помогите разобраться с возникшей ситуацией и посоветуйте, что делать.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если Ростелеком обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени Ростелекома, если у них есть на это документы от Ростелекома.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы Ростелекома, предложите ему прислать Вам по почте копии названных документов.

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я"

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.