При задержании с неоплаченными товарами на сумму 4500 руб. в торговом центре - карают ли за это и что ожидает?

• г. Казань

Поймали в торговом центре с неоплаченными товарами на сумму 4500 руб. в сумках лежащих в тележке. Вызвали полицию, понятых, отвезли в отдел. Что грозит за это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Как я понимаю, несколько человек поймали. Если будет доказано, что совместный умысел был на хищение (заранее договорились), то ст. 158 ч.2, если совместный умысел не доказан - по части первой ст. 158. Если один человек - тоже ст. 158 ч.1. Помириться можно в суде, тогда судимости не будет. А так - штраф или условное осуждение. Желательно перед первым допросом обратиться к адвокату, чтобы лишнего не наговорить.

Ирина, Ваши действия могут быть квалифицированы как ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Санкцией статьи максимальное наказание предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если вы ранее не судимы, при наличии смягчающих обстоятельств и положительной характеристики личности можете ограничиться условным наказанием, либо возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон при условии согласия на это потерпевшей стороны.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.