Как разделить кредитные обязательства и получить алименты при разводе с пьющим мужем?

• г. Ярцево

Такая ситуация. Собираюсь разводиться с мужем. Есть ребенок, год и пять месяцев. В браке 2,5 года (официальном) и год жили до росписи. С декабря вместе не живем. За все время совместного проживания муж проработал 10 месяцев. В конце января устроился на работу. Во время нашего брака были оформлены на меня 3 кредитные карты, платежи по которым плачу я сама. Имущество покупалось тоже с моих денег. Помогать гасить кредитные карты муж отказывается, хотя на эти деньги мы жили, пока он не работал. Помимо этого он пьющий. Вопрос: при подаче на развод и алименты, могу ли я сразу же поделить и кредиты? Могу ли я подать на алименты на себя? (Ребенку почти полтора, но в сад не ходит, возможности работать выйти нет). Имею ли право подать на обеспечение жилой площадью либо, чтоб он снимал нам с ребенком жилье? (Проживаем с ребенком с моей мамой. В собственности жилья нет.)

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Требование о разделе совместного имущества, а также и долговых обязательств возможно при разрешении вопроса о разводе супругов. Также, можете требовать назначить выплаты на вас (до достижения ребенком возраста 3-х лет) в твердой денежной сумме. Что касается вопроса об обеспечении ж/площадью - требовать можно, но в Вашем случае решение (даже, если и будет в Вашу пользу) будет трудно реализовать.