Проблемный телефон Samsung - как вернуть деньги и решить ситуацию с неисправностью

• г. Пермь

День добрый.

Покупал телефон samsung в интернет-магазине (Не Росстест) через 9 месяцев телефон стал периодически не реагировать на зарядное. Пришел в представительство этого интернет магазина и попросил отремонтировать телефон. Телефон приняли и предупредили что могут по закону ремонтировать его до 45 дней (приняли в ремонт 23-01-2013). Телефон пришел обратно на точку 27-02-2013 с формулировкой ремонта - обновление программного обеспечения (гарантийность оборудования была подтверждена их сервис-центром). Я сразу выразил недовольство, но принял телефон. Дошел до дома и неисправность снова дала о себе знать. (Было сменено 5 зарядок, для чистоты эксперимента. Так-же оказалось, что это массовая проблема конкретной модели и решается, относительно, дорогой заменой запчастей телефона). В этот же вечер я принес телефон обратно на точку. Просил принять его и вернуть мне деньги, так как ремонт так и не был произведен и неисправность повторилась. На что менеджер сказал, что снова примет его в ремонт, денег я не имею право просить за аппарат.

Ситуация сейчас такая:

27-02-2013 - Телефон был сдан на повторный ремонт. Прошло 34 дня. (плюс 35 дней за первый ремонт) По факту я им не пользуюсь уже 69 дней.

На сегодняшний момент - телефон находится в статусе доставка в сервис-центр (сервис центр в Москве).

Как сформулировать и на что сослаться сейчас чтобы вернуть деньги за телефон?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы вернуть стоимость сотового телефона, у которого неоднократно выполнялись работы по замене программного обеспечения, а потом эти же недостатки появлялись вновь, Вам следует начать с вручения торговой организации своего требования (претензии) в письменной форме. При этом в своей претензии Вы имеете право требовать проведения проверки качества телефона в Вашем присутствии. В том случае, если в Вашем присутствии заявленный недостаток подтверждается, продавец обязан Вам вернуть стоимость товара. Если Вам откажут в проверке качества неисправного телефона в Вашем присутствии, то этот факт Вами должен быть зафиксирован (например, об этом сделана отметка на претензии). Тогда Вы сами проводите независимую экспертизу, по результатам которой предъявляете продавцу требование и о возврате денежных средств за неисправный телефон, и за возмещение дополнительных расходов, в т. ч. расходов на проведение экспертизы и оплату дополнительного сервиса. Согласно п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе возвратить товар изготовителю и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Вопервых слкдует знать какой телефон марки Самсунг,потому что от того имеется ли в нем сенсорный экран решается вопрос о том является ли он технически сложным товаром. В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей",Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Поскольку в течении гарантийного срока проявляется дефект о причине происхождения которого Продавец не указывает в актах проверки качества требуйте проведения независимой экспертизы в аккредитованой организации не связанной договорными отношениями с Продавцом и Сервисным центром. Отказ от проведения экспертизы будет служить основанием для иска о расторжении договора.