Скажите, пожалуйста, в течение которого времени после сокращения на работе сотрудник обязан обратиться на биржу труда? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата

работников организации (увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по

решению органа службы занятости населения при условии, если в

двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган

и не был им трудоустроен.

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется с учетом среднемесячного заработка