Незаконное уменьшение официальной зарплаты - как сохранить права и получить декретное пособие?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Подскажите пожалуйста как быть? На прошлой работе директор платил официальную зар. плату обманным путем. Черная зарплата одна, официальная другая. По трудовому договору было заранее обговорено, и далее прописано в нем официальная зар. плата в мес 10 000 р. через месяцев 8 когда мне дали на подписание документы в бухгалтерии по отчислениям, я увидела там свою зар. плату ниже прожиточного минимума. Т.е. было в договоре прописано 10 000 р, а по факту 3500 р., следующий мес 4000 р, следующий 2500 р.. На вопрос это что такое? Мне ответили, что мол мы работаем не полный рабочий день. И директор никому ничего об этом при трудоустройстве не говорит. В договоре этого нет, но там есть несколько предложений, где говорится о внутреннем распорядке организации. Как узнала о таком в течении нескольких месяцев уволилась. Теперь я в другой организации работаю. И вот в декрет мне уходить надо, и я не понимаю с такой справкой, мне в пособиях дальнейших откажут! Потому как это меньше прожиточного минимума. В общем я даже и не знаю что теперь делать. И как будут рассчитывать мне пособия? Т.к. с этой справкой все равно что не работала.

Ответы на вопрос (1):

Вам в прокуратуру нужно обращаться, чтобы проверили правильность начисления заработной платы, а также в Государственную инспекцию труда.