Как реагировать на случаи физического насилия и угроз со стороны родственника?

• г. Санкт-Петербург

А что могут сделать за то, что дядя нанёс пять ударов (Душил, поднял в воздух и начал душить материться, УГРОЖАТЬ около 3-4 раз) за то, что просто когда я зашёл в соседнию комнату и открыл дверь и Сказал Б-У-У-У-У своему брату и он аш с той другой вообще комнаты яко-бы услышал (он был не в той комнате где мой брат куда я дверь открывал, а в другой где телевизор) и начал выганять (Это не его квартира ДАЖЕ!)! На улицу угрожать! Материться! Посылать! Потенул за одежду и начал душить в воздухе ещё у меня температура была!

Что мне делать? (это не впервой) постоянно из-за пустяков кричит и через каждое слово мат!

БЫЛ СВИДЕТЕЛЬ МОЙ БРАТ! старший он видел, но вторую половину как бил по голове и душил орал и матерился. Скажите, что делать!?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Дядя может быть осужден за побои (ст. 116 Уголовного кодекса). Если ты - несовершеннолетний, расскажи об этом случае родителям.

Если дядя угрожал убийством, то нужно написать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного кодекса РФ.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения дяди к уголовной ответственности необходимо написать заявление в полицию, далее нужно будет обращаться к мировому судье в порядке частного обвинения. Если есть побои, их необходимо зафиксировать.

Можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов.