Процесс оформления наследства с умершей родственницей, находившейся на лечении в психиатрической больнице - возможность вступить в наследство без участия нотариуса и суда?

• г. Прокопьевск

У меня у тети умерла мама и она мне прислала доверенность, чтобы я могла принять наследство на ее имя, т.к. она проживает в другом городе. С 2007 г. умершая находилась на лечении в психиатрической больнице, г. Прокопьевска и в 2008 г. ее признали недееспособной. Умершая была выписана с постоянного места жительства из г. Белово в 2005 г. и все это время у нее была временная прописка в псих. Больнице. Обратившись в нотариус, мне пояснили что мне нужно подавать в суд на установление места оформления наследства. Придя в пенсионный фонд со справкой на получение денежных средств на погребение, мне еще сообщили, что она не дополучила пенсию за 9 месяцев, так же у нее еще и была сберегательная книжка (больница эту книжку по непонятным причинам не отдает). Придя к адвокату, я объяснила всю ситуацию она мне сказала, что возможно вступить в наследство по решению суда, без участия нотариуса. Возможно ли оформить все документы без суда, если предоставить все справки с псих. Больнице что умершая с 2007 года находилась на лечении и была прописана временно у них?

Ответы на вопрос (2):

Через суд - быстрее и гарантированнее, не понадобится сберкнижка, которую не отдают в стационаре. Устанавливать место оформления наследства - это бред. Место определено законом.

Сберкнижка не нужна, жддостаточно знать, в каком банке открыт счет. Нотариус даст запрос в банк. Или судья. Советую оформить наследство в судебном порядке.