Отказ в выплате найма - причины и основания. Как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я служу в в,ч. в г. Орле. до января 2013 г. мне выплачивали поднаем в размере 3600 р. с января этого года выплачивать отказались ссылаясь на то,что нужно обновить документы. Я взяла справки на мужа, на дочь. На себя в Рек. управлении о том, что ни кто из нас не имеет собственности по всей Р.Ф. затем потребовали документы со стороны мужа, т. как он прописан в орле, справку из ЖКХ и свидетельство на квартиру в которой он прописан в г. орле. Квартира приватизирована на его родную сестру и ее сына. Ранее квартира принадлежала государству. Я замуж вышла гораздо позже, чем заключила контракт с военной частью. Скажите на каких основаниях мне отказывают в выплате найма, причем я и моя дочь прописаны в Тульской области. А зарегистрированы при военной части. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений имеют семьи:

1) военнослужащих, не имеющих жилых помещений, в случае невозможности их обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) военнослужащих, имеющих в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющихся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащих, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии....

....Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений указанным категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

- в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15 000 руб.;

- в других городах и районных центрах - 3 600 руб.;

- в прочих населенных пунктах - 2 700 руб.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50%, если совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают три и более членов семьи.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

а) копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)*(32);

б) справки воинской части о составе семьи военнослужащего;

в) выписки из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части;

г) копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

(порядок предоставления социальной поддержки в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а порядок ее реализации - Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 и приказом министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235.)