Работодатель отказывается предоставить отпуск по уходу за ребёнком отцу и отказывается принять заявление

• г. Каменск-Шахтинский

Работодатель, в лице начальника отдела кадров, отказывается предоставить мне (как отцу) отпуск по уходу за ребёнком, отказывается принимать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право воспользоваться правом получить отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Но есть условия:

они могут воспользоваться этим правом, если мать ребенка вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия. Это право родственников осуществлять уход за ребенком является производным от права матери. Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже.

Чтобы воспользоваться отпуском по уходу за ребенком другие родственники должны состоять в трудовых отношениях.

Удачи!