Конфликт с отделом кадров и бухгалтерией - отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Самара

06.11.12 закончился больничныйпо БиР.30.11.12 предоставила в Отдел кадров коммерческой организации, в которой я официально работаю с 2011 года по бессрочному трудовому договору, заявление на предоставление мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет! начальник отдела кадров отказывается принимать данное заявление и требует чтобы я написала иное заявление до 3 х лет! тем временем в бухгалтерии данного ООО отказываются начислять пособие пока я не предоставлю заявление в ОК до 3 х лет! разъясните пожалуйста кто прав и как мне поступить согласно закону?

Ответы на вопрос (2):

Ваш начальник ОК либо туповат, либопреследует какие-то свои цели.

У вас есть право использовать отпуск до 1,5 лет как угодно. Также отдельным заявлением потом вы должны будете оформлять отпуск по уходу до трёх лет.

Право выбора за вами, никто не имете права диктовать как именно использовать эти отпуска..

Отнесита два заявления в приемную директору, пусть секретарь на вашем экземпляре поставит пометку о принятии, либо сдайте в экспедицию или АХО, как у вас эти службы называются.

Пусть начальник ОК и директор сами разбираются.

Татьяна, Самара, сегодня в 14:16

Константин Павлович,скажите пожалуйста какими статьями я могу аргументировать право написания мною заявления на предоставление отпуска по уходу за ребёнком именно до 1,5 лет а не до 3х?

Вот этим

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Для вас ключевая фраза "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям"