Молодой человек, выпивший и произведший выстрелы рядом с заправкой, задержан по статье 213 УК РФ - хулиганство или нет?

• г. Новоалександровск

Ситуация такая в вечернее время выпевший молодой человек достал из машины зарегистрированое на него гладкоствольное ружье и произвел пару выстрелов в воздух рядом с заправкой является ли это хулиганством его задержали по подозрению в совершении преступления предусмотреного статьей 213 УК РФ хулиганство?

Ответы на вопрос (1):

Указанные действия подпадают под п."а" ч.1 ст.213 УК РФ: Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.