Как решить ситуацию с квартирантами, которые против мусора под их окном, в многоквартирном доме с независимым управлением?

• г. Краснодар

Многоквартирный дом, все собственники жилья. Управление домом независимое.. Вся разница по воде и свету делятся на все квартиры и оплачивается. В доме имеются квартиранты, которые против мусора под их окном. Мусор это небольшие козлы для побелки помещения и развешанная, для просушки, палатка. Квартиранты просят это все убрать, а если это не уберут, то они отказываются оплачивать комм. Услуги. Две квартиры, окна который выходят во двор с мусором не против того, чтоб этот мусор там был. Вопрос: Как поступить с квартирантами, (договора найма нет, с их слов они родственники собственника кв.)?Возможно их выселить из квартиры, после неоплаченной коммуналки?

Ответы на вопрос (1):

Все долги по ЖКХ взыскиваются в судебном порядке и с собственника жилого помещения. Всё, что касается управлением общего имущества и территорией прилегающий к имуществу решается собственниками, а не квартиросъёмщиками.

Спросить
Пожаловаться

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Я собственник нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме. Данное помещение используется мной как продуктовый магазин. На вывоз мусора у меня заключен договор с местной организацией, у которой есть лицензия. Сотрудники этой организации ежедневно приезжают на грузовой машине и забирают мусор непосредственно с черного входа моего магазина. В прошлом месяце собственники многоквартирного дома провели общее собрание собственников и утвердили новый тариф на содержание и ремонт общего имущества, в который входит вывоз мусора (естественно с помойки, стоящей во дворе). Управляющая организация мне, как собственнику помещения в многоквартирном доме включает плату за вывоз мусора в квитанцию. Законно ли это? Ведь я не пользуюсь помойкой!

У меня имеется в собственности нежилое помещение на 1-м этаже многокв. Дома, которое сдаю в аренду. Все ком. услуги мы оплачивали в ТСЖ. Но сейчас нам сказали заключать прямые договора по воде и мусору с организациями, которые оказывают данные услуги.

Если с водой все понятно, то с мусором не совсем. В данном помещении магазин одежды, мусора нет. Т.е. одежду привозят в мешках, которые с собой и забирают. Бытовых отходов тоже не имеется. Подскажите, должны ли мы все равно оплачивать вывоз мусора? В мусороуборочной компании говорят что все равно должны. Но почему я должна платить за то, чего не делаю?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Если собственник квартиры-больной человек умер. Квартира (4 х комнатная) вся захломлена мусором с помойки (носил с помойки мусор всю жизнь в квартиру), за кварплату имеются большие долги (больше миллиона). Имеются родственники, но с их слов им квартира не нужна и мусор они не собираются выносить (они даже отказались его хоронить, его захоронили как бездомного). А из-за мусора и умершего хозяина запах, мухи по всему подьезду и в квартире у соседей, этим дышут наши дети. Куда и к кому обращаться соседям, как написать заявление, чтобы вынесли мусор из квартиры и чтобы эта квартира может перешла государству. Чтобы с ней что-то сделали, так как дверь так и осталась открыта. И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о выборе способа управления на общем собрании собственников помещений жилого дома не принималось. В следствии чего и проведен конкурс. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом УК "Кубань" стала победителем конкурса. Эта организация оказывает услуги и производит работы по управлению содержанию и ремонту общего имущества собственником помещений многоквартирного дома. Не все жильцы этого дома являются собственниками. Есть квартиры, стоящие на балансе МО РФ (военнослужащие проживают по договору служебного найма МО РФ).

Исходя из п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многокв. Доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Военнослужащие - не собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Вопрос: обязаны ли военнослужащие, проживающие по договору служебного найма, оплачивать именно жилищные услуги. Если да, то какие именно. Правомерны ли начисления УК за обслуживание дома, лифта, текущего ремонта подъездов, уборка придомовой территории...

Р.S. -Жилищные услуги – это услуги, которые оказывает исполнитель по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно — гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения.

- К коммунальным услугам относятся водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и т.д. Понятно, что их как собственники так и не собственники обязаны оплачивать. Спасибо.

Собственник сдаёт нежилое помещение в Аренду. Арендатор самостоятельно вывозит мусор (есть договор и акты с полигона)

Управляющая компания отказывается убирать строку вывоз мусора из квитанции, мотивируя это тем что собственник ранее с ними заключал договор и отношения с арендатором упр. компанию не касаются

На каком основании собственник может все таки откататься от оплаты мусора, так как фактически мусор из его Помещения вывозит другая организация.

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение