Соседские мести - как бороться со лжедонесениями и нецензурной бранью?
199₽ VIP

• г. Королёв

Был спор с соседями по разделу земельного участка, который решился в нашу пользу, с тех пор уже 4 года соседи нам мстят: систематически пишут на нас лжедоносы в милицию на шум с нашей стороны в дневное и ночное время и нецензурную брань в их адрес. Глава семьи соседей - алкоголик, стоит на учете в наркодиспансере, работает нерегулярно, его падчерица вообще не работает. Мы же работаем каждый день, и нам неудобно отпрашиваться с работы и ходить писать объяснения в милицию. Участковый посоветовал нам сходить в архив, сфотографировать дела и так как ни один из их доносов не нашел подтверждения, подать иск в гражданский суд на возмещение ими нам морального ущерба. Насколько реален его совет?

Ответы на вопрос (7):

Объяснение к заявлению участковый должен брать обязательно, т.к. это необходимо для установления всех подробностей события и оценки наличия либо отсутствия в нем признаков преступления.Согласно УПК, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных указывающих на признаки состава преступления. Без дачи Вами объяснений участковому таковые данные будет отыскать сложно.

Если есть постановления об отказе в ВУД, то можно подать заявление о привлечении этого лица к угол. ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Поскольку по лжедоносу в отношении вас УД не возбуждалось,соответственно отсутствует и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Подавать этот иск ваше право и потребовать все расходы в связи с ним

Спросить
Пожаловаться

Жить с таким соседями несомненно тяжело.И вам бы нужно воспользоваться советом участкового.Если на вас подавались жалобы для наложения на вас штрафа в порядке административного произвосдтва, то ложного доноса по ст.306 УК РФ не будет.Т.к они не просили возвозбудить против вас уголовное дело.

У вас есть право требовать компенсации через суд в порядке ст.10 Гражданского кодекса ( злоупотребление правом) и взыскивать моральный вред.

Но в вашем случае более эффективно будет фиксирование нарушений со стороны соседей и подача на них заявления .

Спросить
Пожаловаться

Да, реально подать иск о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. При необходимости обращайтесь. Есть такая практика.

Спросить
Пожаловаться

А как насчет заявлений соседей, по которым нас постоянно вызывают давать объяснения, в этих заявлениях нас оговаривают, мы тратим время на поездки к участковому (это не близко). И потом их заявления не подтверждаются. Разве это не моральный ущерб? Кроме того, по их заявлениям (шум в дневное и ночное время, нецензурные выражения) насколько я знаю УД вообще не возбуждаются и заведомо ясно, что участковый вынесет отказ. Цель соседей - подействовать нам на нервы, чтобы мы лишний раз отпросились с работы, они как люди неплохо о нас осведомленные знают, что нам отпрашиваться с работы проблематично. Неужели ничто нельзя предпринять в данной ситуации, чтобы приструнить их в рамках закона?

Спросить
Пожаловаться

Уголовный кодекс РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Таким образом, если на Вас доносят о совершении преступления, или написали заявление в полицию, которое не имеет оснований, Вы можете кроме всего прочего, подать гражданский иск о возмещении морального вреда, и ущерба, причиненного таким доносом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, по каким причинам Вас заставляют давать объяснения?

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном частном доме. С 2-мя семьями неприязненные отношения. Они часто вместе или по отдельности пишут на нас лжедоносы в полицию. При этом постоянно говорят, что у них в нашем отделении полиции работают друзья. При рассмотрении их заявлений участковый всегда принимает их сторону, меня выслушивает неохотно и недоброжелательно. Сейчас они написали очередной лжедонос, что я якобы очень шумно вела себя в ночное время. На самом деле этого не было. Я работаю полный рабочий день на 5-дневке далеко от дома, очень устаю и шуметь в ночное время не могу чисто физически. А вот они как раз ведут себя часто шумно и днем и ночью, глава их семьи стоит на учете в наркодиспансере. Это я написала во встречном заявлении. Может ли полиция применить ко мне какие-либо санкции на основании их заявления (я думаю, что 2-я семья пойдет в свидетели к ним, что шум был с моей стороны). И имеет ли мне смысл написать жалобу в увд на постоянные лжедоносы со стороны соседей? Я уже устала отпрашиваться с работы и ходить к участковому оправдываться.

Мы с мужем в субботу и воскресенье делали ремонт в одной из комнат нашей квартиры. Сегодня мне позвонил участковый и сказал подойти, т.к. от соседей поступило заявление на меня на шум в дневное время. Я знаю точно, что эти соседи (отношения с ними крайне неприязненные) работают 2 на 2 и именно в те субботу и воскресенье у них были рабочие дни. А заявление они написали со слов дочери и зятя, которые гостили у них и рассказали им о нашем ремонте. Могу ли я написать встречное заявление на оговор с их стороны и ходатайствовать, чтобы на их работу отправили запрос, были ли те дни у них рабочие? Соседи работают на крупном заводе и у них все официально. Кроме того, это не первый раз, когда они нас оговаривают. Месяц назад они уже писали заявление на меня, что мы шумели в ночное время (когда на самом деле мы спали), но они не смогли доказать, что мы шумели. На самом деле глава семьи соседей стоит на учете в наркодиспансере и они сами часто шумят в любое время суток.

Наши соседи сверху занимаются каким-то бизнесом (работает у них какой то аппарат с монотонным звуком) и в дневное и в ночное время.

Наше обращение в управляющую компанию и участковому не возымело свое действие. В Роспотребнадзоре сказали, что они занимаются только по шуму, исходящему от юридических лиц, в районном Центре гигиены и эпидемиологии заявили, что по их руководящим документам они не обязаны замерять шум только в нашей квартире, они должны попасть в квартиру соседей и там тоже проводить замеры. При опросе других соседей мы выяснили, что они не слышат шум от этих соседей. Отсюда следующие вопросы:

1.Можно ли составить акт о шуме только с нашими подписями, можно ли к его подписанию привлечь наших знакомых?

2.В какой срок участковый должен ответить на наше письменное заявление и как быть с его бездействием?

3.Какая организация и на каком основании может замерить шум в нашей квартире, не затрагивая самих шумящих соседей?

Мы проживаем в коммунальной квартире. В ночь на первое мая наш сосед по комнате привел друга и этот друг пока мы спали взял с вешалки нашу верхнию одежду (3 кожанные куртки и 2 плаща) так же прихватил сумку в которой находились паспорт, банковские карточки. Мы обратились в милицию, они оперативно нашли вора и наши вещи, но в нашей семье возникло много проблем РОВД наше дело передала в другое отделение куда нам говорят, называют тел, но там нам отвечают, что дела не поступало ВОПРОС 1: Куда нам обратиться чтоб выяснить где наше дело и вещи?

ВОПРОС 2: Все это время, мы четверо взрослых человек с первого мая ходили и ходим без верхней одежды, паспорт еще востанавливается, зарплату получить не можем, можем ли мы подать в гражданский суд на соседа иск о возмещении морального и материального возмещения и какую сумму требовать?

Зарание Вам блогодарны.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: В Ленинградской области у нас есть участок с домом. В свое время родители продали 1/2 участка и дома. Мы вступили по закону в наследство. На нашей половине участка стоит колодец, который по решению суда в 1974 году находится в общем пользовании с соседями. Сейчас мы и соседи приватизируем свои участки и дома. Колодец стоит на нашей территории, одако соседи сделали тропинку со своего участка на наш чтобы ходить в колодец. Мы предлагали им деньги на строительство колодца на их территории, они отказались. Имеем ли мы право единоличного пользования колодцем, т.к. он стоит на нашем участке (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН) и каким образом можно запретить соседям ходить по нашему участку?

Соседи сверху утверждают, что в нашей квартире производственный шум. В момент их стуков по стенам и батареям в нашей квартире все спят, кроме брата, который сидит в наушниках и смотрит кино. В момент подъема к соседям (днем и ночью во время их стуков по стенам) никаких производственных шумов нами совместно слышно не было. Соседи снизу утверждают, что слышат периодически шумы, похожие на шумы во время сборки мебели. В нашей квартире подобных шумов не слышно. Неделю назад соседи сверху собрали консилиум из других соседей и, с их слов, шумы были обнаружены на нашем этаже со стороны нашей квартиры (со стороны комнаты-кладовой) . В этот момент в нашей квартире было тихо и все спали (кроме брата, который был в наушниках). Никаких шумов в нашей квартире слышно не было.

Когда я общалась с соседями, которые готовят жалобу, мне показали видео-записи, на которых слышны производственные шум (как пилят доски, стуки по батарее) они утверждают, что все шумы происходят ночью с низу, но у нас тихо. Они готовят заявление в прокуратуру.

Как вести себя в такой ситуации? Как можно доказать, что в нашей квартире нет шумов и мы ничего кроме ночных стуков по стене не слышим? Нужно ли писать встречное заявление на соседей? Возможно ли,что соседи сами создают эти шумы и просто развлекаются доставая соседей (соседка адвокат)?

ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН "ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июня 2008 года N 1693-ОД"

В НЕМ ПРОПИСЫВАЕТСЯ О НАРУШЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ. А ЕСТЬ СТАТЬЯ О НАРУШЕНИИ ТИШИНЫ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ? У МЕНЯ СИТУАЦИЯ-В КОТОРОЙ ЕСТЬ СОСЕДИ КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ (ЦЫГАНИ) В ИХ СЕМЬЕ СЫН ЛЮБИТ ПЕТЬ ПЕСНИ ВЕСЬ ДЕНЬ НА ПРОЛЕТ И НАША СЕМЬЯ В КОТОРОЙ ГЛАВА СЕМЬИ (МОЙ МУЖ) РАБОТАЕТ ПО СМЕННО И ЕМУ ПЕРЕД НОЧНЫМ ДЕЖУРСТВОМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСПАТЬ. НО ЕМУ НЕ ВСЕГДА ЭТО УДАЕТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ? С СОСЕДЯМИ Я ОДИН РАЗ РАЗГОВАРИВАЛА НО ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО. ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЧТО СОСЕДИ ЯВЛЯЮТСЯ КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум. Я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Я подала заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум этой же судье (за их дневной шум я подавать заявление не стала, так как по закону шуметь днем можно). Судья почему-то приняла мое заявление как встречный иск (хотя в нем были заявлены и другие требования - о возмещении морального вреда за оскорбления).

В моем заявлении не было и слова о встречном иске, но судья убрала из заявления требования за оскорбления и приняла заявление как встречное. Правильно ли я понимаю, мне нужно написать заявление о признании иска самостоятельным, а не встречным (так как дневной и ночной шум две абсолютно разные вещи).

Уже год занимаемся оформлением в собственность земельного участка. Возникла очередная проблема: небходимо убрать из адреса номер квартиры. До 2001 года по этому адресу был двухквартирный дом, в одной половине жила наша семья, в другой соседи. В 2001 году дом сгорел, соседи оформили землю в собственность и продали свой участок. Адрес с номером квартиры остался у нас, у соседей адреса нет, только номер земельного кадастра. Обращались к главе местной администрации, она отказалась упорядочить адрес, без объяснений. Как быть? Спасибо.

У нас раздел общедолевого земельного участка была экспертиза нарисованы варианты раздела уже было 3 заседания, суд 12 мая мы наследники нашли копию договора-купли продажи плохочитаемую и не заверенную в нем указан земельный участок который не соответствует по хозяйственной книге, мы сделали запрос в архив, как нам отложить заседание по разделу земли до получения данных из архива? (если там еще сохранился договор купли-продажи 1976 года) Мы ответчики иск о разделе подавал сосед, мы ничего не подавали собирались писать встречный иск, можем мы писать ходатайство о переносе заседания как нам поступить, что бы раздел не состоялся, а соседу срочно нужно разделить, и судья спешит в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение