Как защитить земельный участок, на котором уже строится дом, от незаконных претензий?

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию по вопросу земельных участков.

Был приобретен земельный участок, но сейчас его хотят забрать, обосновывая тем что сделка была проведена незаконно. Подскажите, есть ли смысл бороться за участок на котором уже строиться дом и было вложенно не мало денеждых средств?!?!

Там где расположены сейчас участки (всего их 4) была зеленая зона. На этой территории стали собираться компании по принятию горячительных напитков, находили шприцы и т.д...

Члены СНТ решили, что в связи со сложившейся ситуацией эта зеленая зона им не нужна, и общим собранием постановили разделить зону на участки и отдать членам в аренду на 49 лет (постановление от 2002 г.), но эти участки не имеют кадастрового №, т.е председатель не оформил все вовремя. Сейчас люди готовы сами произвести межевание участков за свой счет, чтобы им присвоили кадастровый №.

В ноябре месяце новый председатель и правление СНТ решило забрать эти участки с аренды (т.е даже не решением общего собрания), мотивируя это тем, что на территории Сота нужно установить мусорные баки, а места для этого нет, как только на территории наших участков (т.к распределены они не законно) и баки должны устанавливаться на расстоянии 20 метров от каждого участка.

Когда мы решили поставить ограждение (железный забор), спрашивали у председателя размер нашего участка, и она сама лично делала разметку (т.к был спорный вопрос за разметку с соседями). Теперь она утверждает, что не знала, что эти участки относятся к зеленой зоне и члены сотане имели право так им распоряжаться (её избрали председателем в 2012 г.).

Документы имеющиеся на руках:

1.Решение общего собрания членов СНТ от 2002 г.

2.Договор на аренду на 49 лет подписанный председателем

3.Квитанции об уплате 5000 рублей за участок (по решению собрания от 2002 г.)

3.Членские книжки с указанием адреса участка (например ул.Ячменёва №3),

размер членских взносов за участок вносимых ежегодно.

Ответы на вопрос (1):

у вас есть шанс оформить право собственности на данные участки. распоряжается данными участками председатель (либо с согласования с членами снт в зависимости от того . что прописано в уставе.)

для этого необходимо следующее......если выдел был произведен в рамках правового поля, можно поставить на кадастровый учет.

подробно и последовательно проконсультироваться можно с предоставлением документов указанных вами и копией устава снт . на консультации получите нормативно правовые акты и судебную практику по аналогичным делам.

тел. 89262880813