Раздел общих долгов в браке - возможность предъявления встречного иска и общие правоотношения между супругами

• г. Борисов

Вопрос в следующем. Бывший муж предъявил иск к супруге о разделе общих долгов, кредитные договоры были оформлены на него. Указал, что кредитные деньги были вложены в покупку квартиры, но договор купли - продажи был заключен до того, как он взял эти кредиты. В судебном заседании выяснилось, что деньги на оплату квартиры брала жена у своих знакомых и тоже в долг. Теперь она хочет предъявить встречный иск и поделить долги, которые она взяла на покупку квартиры, у меня возник такой вопрос. При предъявлении встречного иска, требования истца и ответчика должны вытекать из одного и того же правоотношения. Я понимаю, что есть и другие условия, под которые можно подогнать данный иск, но исхожу из ситуации, если б в законе было только такое основание. Рассуждаю и путаюсь. Помогите. Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты, которые содержатся в гипотезах норм права, здесь имеем дело с юр.составом, который состоит из нескольких фактов: наличие общего долга, наличие обязательства в интересах семьи, использование долга в этих обязательствах. Речь идет о правах и обязанностях, которые возникают у супругов, при наличии всех вышеуказанных фактов. Однако долги могут быть общими и т.д,но только будут возникать по разным основаниям, в данном случае по кредитному договору и по договору займа у физ. лица.

Вопрос такой: какие общие правоотношения имеются ввиду, между супругами, тогда нет разницы, из каких источников были взяты средства у физ лица либо банка, либо все - таки имеется ввиду какая - то другая общность правоотношений? Например общие основания возникновения долгов? Очень прошу о помощи, так как не сплю, не ем,хочу вникнуть.

Ответы на вопрос (2):

Общие правоотношения в данном случае раздел имущества супругов, в том числе долгов,нажитых в период брака.

О встречном иске

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Статья 251. Защита против иска

Ответчику принадлежит право на защиту против иска. Средствами защиты являются возражения против иска и встречный иск.

Статья 253. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до вынесения судьей решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным.

Совместное рассмотрение встречного иска с первоначальным является обязательным, если:

1) встречный иск направлен в зачет первоначального;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение ведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Предъявление встречного иска производится по общим правилам.