Возможности и риски при приобретении недвижимости в России гражданином Сербии - пути оформления сделки и защита от мошенничества

• г. Краснодар

У меня знакомый гражданин сербии, покупает помещение, застройщик передает долю земельного участка на котором построено помещение путем договора дарения, но по нашему законодательству нельзя не гражданам рф приобретать землю. Вопрос как можно оформить данную сделку, можно ли оформить на гражданина рф,найти такого? Тогда как ему себя застраховать от обмана в последствии. Гражданство он получит через 5 лет и тогда он уже сможет переоформить на себя это имущество, вопрос как быть сейчас..

Ответы на вопрос (1):

Все просто, гражданин Сербии приобретает жилое (нежилое) помещение в порядке долевого строительства или на вторичном рынке по договору купли- продажи на свое имя в собственность, при этом земельный участок будет находиться в пользовании у собственника помещения в той его части, которая необходима для его использования .в силу закона - ст.552 ГК РФ, все это описывается в договоре купли- продажи или в договоре об участии в долевом строительстве со ссылкой на правоустанавливающие документы на землю.