Процедура увольнения в связи с ликвидацией филиала - правовые аспекты и расчеты по зарплате и отпуску

• г. Ноябрьск

Работаю на крайнем севере в ЯНАО в филиале государственного университета, 4 года. Сам головной вуз находится в другом городе, не приравненный к районам крайнего севера, бухгалтерия и отдел кадров находятся там же. В связи проведенным мониторингом по эффективности вузов России, наш филиал был признан не эффективным, и было принято решение о его закрытии (в июне 2013). Работодатель в устной форме, по телефону, предупредил об этом за 2 месяца, но никаких письменных уведомлений не предоставлял.

Скажите, как по закону в связи с ликвидацией филиала меня должны уволить, какие документы должны выдать и как будет производиться расчет по зарплате и отпуску. Потеряю ли я отпускные, если уволюсь по собственному желанию за месяц до закрытия.

Ответы на вопрос (2):

В связи с ликвидацией филиала Вас должны уволить точно так же, как при ликвидации организации либо как по сокращению штата.

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить работнику:

- заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие.

Выходное пособие работнику выплачивается в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Данная выплата производится работодателем на основании решения органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

.

Уволившись по собственному желанию, Вы потеряете выходные пособия.

Поддерживаю мнение предыдущего специалиста, работникам ркс пособие выплачивается в размере среднемесячной зп на срок до 6 мес (при условии, что вы стоите на учете в центре занятости и не можете трудоустроиться все это время) самостоятельно не увольняться если вас уволят не законно сразу же обращайтесь в суд у вас есть только месяц с момента как вы узнаете об увольнении для обращения в суд пропустите сроки ни кто вам уже не поможет. Прошу извинить за ошибки и сумбур пишу с неудобного гаджета . Напишите мне на электронную прочту , все более подробно расскажу.