Назначение социальной льготы пенсионерам с различными статусами - ветеран труда, ветеран ВОВ-ст. 20, инвалид 1 гр., репрессированный при наличии пенсии по старости и инвалидности - анали

• г. Волгоград

Если пенсионер является: ветераном труда, ветераном ВОВ-ст. 20, инвалидом 1 гр, признана репрессированной, то по какому статусу назначается социальная льгота, если пенсия назначена по старости и инвалидности? В соцзащите однозначно как инвалиду. Правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

вы впраеве сами выбрать основания для предоставлениельгот , если имеете право по нескольким основаниям, но я согласен сработниками органа социальной защиты, так как льготы для инвалидов сами максимальные. например льгота на отопление и другие коммунальные платежи по всем законам, кроме закона о социальной защите инвалидов в РФ назначается в пределах социальной нормы площади жилья, а по з-ну о соцзащите инвалидов такого окраничения нет и скидка 50 процентов назначается на все площадь жилого помещения. Так если ветерану труда по социальной норме скидка только на 22 квадрата, то инвалид получит скидку на всю площадь, хоть на 150 кв.м.