Опоздание на построение в командировке привело к выговору - правомерно ли это решение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пароходу службу в таможенных органах (с погонами). Неделю назад направили в командировку, заранее довели, что получение оружия в 07-00, а в 07-30 построение. Я опоздал на 20 минут, т.е. Прибыл в 07-20, но на построении в 07-30 присутствовал экипированный и вооруженный. Командиром мое опоздание замечено было, я написал объяснение и убыл в командировку. По приезду узнаю, что мне объявлен выговор. Ранее никаких нареканий по службе не имел и это опоздание единственное за почти 3 года службы. У меня вопрос, вначале ведь сначала выносится замечание, а выговор уже потом если повторится? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, все не так как Вы предполагаете. Т.е. позиция - работодатель должен был объявить сначала замечание, а потом выговор -неправомерна,

Работодатель согласно Статье 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В свою очередь при наложении дисциплинарного взыскания Работодатель учитывает тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, и исходя из этого определяет меру дисциплинарного взыскания.

Какой работодатель?

ТК РФ к вам вообще не применим..

На сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

~ замечание;

~ выговор;

~ строгий выговор;

~ предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации;

~ увольнение из таможенных органов.

При этом закон не предусматривает обязательную ступенчатость наказания.Любой из перечисленных видов. Учитывается степень вины нарушителя и ее личность.

Однако. мое мнение. что за ТАКОЕ нарушение примененное к вам взыскание является слишком суровым. Если обжалуете его в суд. и убедите в том же судью, оно может быть признано не обоснованным

Необходимо изучить документы о внутренней службе в таможенных органах, Ваши обязанности. Возможно есть основания для обжалования выговора.

Сергей, данный выговор не законный обжалуйте его в суде, возникнут еще вопросы, обращайтесь.

Сергей! Сейчас нельзя категорически говорить о незаконности приказа.

Да, у вас специальная ответственность, а не общая. Но при вынесении взыскания, при определении меры взыскания должны учитываться тяжесть и обстоятельства проступка. обстоятельства вы должны были указать в объяснении, а какая тяжесть вашего нарушения - знает только вторая сторона. Вы сейчас этого не знаете. А в суде это может быть выяснено.

но зачем вам суд,.... нарушение было. Вы, правда, счтаете , что оно слишком суровое.

Хотите посудиться? Вам решать.

С уважением, Елена Брусникова

г.С.Петербург

Хочу еще добавить: поскольку вы военнослужащий, на вас Труд. Кодекс не распространяется, согласно ст.11 ТК РФ. В вашем случае надо применять только Устав. Изучите его.

с ув.Елена Брусникова

г.с.Петербург