Опоздание на построение в командировке привело к выговору - правомерно ли это решение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пароходу службу в таможенных органах (с погонами). Неделю назад направили в командировку, заранее довели, что получение оружия в 07-00, а в 07-30 построение. Я опоздал на 20 минут, т.е. Прибыл в 07-20, но на построении в 07-30 присутствовал экипированный и вооруженный. Командиром мое опоздание замечено было, я написал объяснение и убыл в командировку. По приезду узнаю, что мне объявлен выговор. Ранее никаких нареканий по службе не имел и это опоздание единственное за почти 3 года службы. У меня вопрос, вначале ведь сначала выносится замечание, а выговор уже потом если повторится? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, все не так как Вы предполагаете. Т.е. позиция - работодатель должен был объявить сначала замечание, а потом выговор -неправомерна,

Работодатель согласно Статье 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В свою очередь при наложении дисциплинарного взыскания Работодатель учитывает тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, и исходя из этого определяет меру дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Какой работодатель?

ТК РФ к вам вообще не применим..

На сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

~ замечание;

~ выговор;

~ строгий выговор;

~ предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации;

~ увольнение из таможенных органов.

При этом закон не предусматривает обязательную ступенчатость наказания.Любой из перечисленных видов. Учитывается степень вины нарушителя и ее личность.

Однако. мое мнение. что за ТАКОЕ нарушение примененное к вам взыскание является слишком суровым. Если обжалуете его в суд. и убедите в том же судью, оно может быть признано не обоснованным

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изучить документы о внутренней службе в таможенных органах, Ваши обязанности. Возможно есть основания для обжалования выговора.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, данный выговор не законный обжалуйте его в суде, возникнут еще вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Сейчас нельзя категорически говорить о незаконности приказа.

Да, у вас специальная ответственность, а не общая. Но при вынесении взыскания, при определении меры взыскания должны учитываться тяжесть и обстоятельства проступка. обстоятельства вы должны были указать в объяснении, а какая тяжесть вашего нарушения - знает только вторая сторона. Вы сейчас этого не знаете. А в суде это может быть выяснено.

но зачем вам суд,.... нарушение было. Вы, правда, счтаете , что оно слишком суровое.

Хотите посудиться? Вам решать.

С уважением, Елена Брусникова

г.С.Петербург

Спросить
Пожаловаться

Хочу еще добавить: поскольку вы военнослужащий, на вас Труд. Кодекс не распространяется, согласно ст.11 ТК РФ. В вашем случае надо применять только Устав. Изучите его.

с ув.Елена Брусникова

г.с.Петербург

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Я военнослужащий, утреннее построение начинается в 8,50, т.е поднятие флага, гимн. Устное распоряжение нач. штаба что военнослужащие должны стоять в строю за 10 минут до начала построения. Я прибыл в 8.45, т.е. На момент официального построения, на момент поднятия флага находился в строю. Сразу после построения моим начальником мне был объявлен выговор с последующим лишением денежной премии за опоздание. Правомерно ли это взыскание?

Я военнослужащий контрактной службы. Могут ли меня привлеч к вечернему построению после суточного наряда в отсыпной день. А так же на тоже построение в выходной день и так каждый день. До службы мне 80 км. время прдолжительности построения и время на прибытие ни где не учитывается. Говорят что снимайте жилье рядом. Или живите на отделении без семьи.

Здравствуйте, я 21.07.2017 убыл в командировку, на данный момент ещё в командировки узнал что 24.07.2017 года мне был объявлен строгий выговор правомерны ли действия командования? Выговор по факту неявки на сдачу физо, но на момент сдачи я так же был в командировки, проблема только в том что сдача проходила 15.07.2017 года командировка была по 13.07.2017 года но по факту я прибыл в свою воинскую часть 20.07.2017 года о чем имеются запись в командировочном удостоверении убыл из части в которой был в командировки 19.07.2017 прибыл в свою часть где прохожу службу 20.07.2017 года.

Я военнослужащий контрактной службы. Могут ли меня привлеч к вечернему построению после суточного наряда в отсыпной день. А так же на тоже построение в выходной день и так каждый день. До службы мне 80 км. время прдолжительности построения и время на прибытие ни где не учитывается. Говорят что снимайте жилье рядом. Или живите на отделении без семьи. Какой закон. Статью мне показать начальству.

Опаздал в строй. По распорядку утвержденному командиром части построение проходит в 8.50 минут, но наш начальник строит всех заблогавременно в 8.30-8.40, и за опаздание в строй обьявляет выговор. Насколько обаснованно это решение?

Имею ли я право на отпуск по личным обстоятельствам, согласно ст. 64 ФЗ-141 "О СЛУЖБЕ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ..." сроком 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия? Выслуга лет составляет более 20 лет, из них 1 год 5 мес. срочная служба в армии, 16 лет 7 мес. служба в таможенных органах, 7 лет службы в МЧС, Возраст - 43 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад написал рапорт на увольнение. После этого на службу не ходил недели полторы, никто не искал и не дергал меня. Неделю назад вызвонили мне и сообщили что я обязан появляться на службе, и не просто появляться, а сидеть там весь день. На дежурство меня не привлекают, ничего я там не делаю просто тупо сижу. Возможно ли мне на службе появляться хотя бы только на постраение или только днём?

Находясь на службе в таможенных органах 20 дней двадцатидвухлетний гражданин К, являясь выпускником образовательного учреждения Федеральной таможенной службы, был представлен к присвоению первого специального звания – прапорщик. Начальник таможенного органа, в котором находился на службе гражданин К, отказал в присвоении звания прапорщика, мотивируя это тем, что сотрудник таможенных органов К находится на прохождении 6-месячного испытания, которое необходимо при приеме на службу в таможенные органы. На основании этого ему не может быть присвоено первое специальное звание. Дайте юридический анализ дела.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение