После развода имеет ли право мать не давать детей 2 года и 6 лет на территорию отца для встреч.

• г. Кинель

После развода имеет ли право мать не давать детей 2 года и 6 лет на территорию отца для встреч.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. Только по заключению ООиП или судебного решения об определении порядка встреч с н/л детьми.

Обращайтесь в суд за определением порядка общения с детьми!

Все зависит от обстоятельств!

– привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

– возраст ребенка;

– нравственные и иные личные качества родителей (характеризующие их данные, уровень образования родителей, наличие у них работы, в случае отсутствия – причины незанятости);

– отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (как исполняют родители свои родительские обязанности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ребенком);

– возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.);

– обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населения, экологическая обстановка в районе населенных пунктов и др.).

Обязанность доказывания этих обстоятельств распределяется судом между сторонами

Людмила, можно в соглашении о порядке общения бывшего мужа с детьми определить место их встреч. Формально вы без веских оснований не можете запретить отцу брать детей "на свою территорию", но согласовать этот пункт можно, например, в мировом соглашении об определении порядка общения с детьми.

Удачи Вам!