Судебное заседание необходимо перенести из-за отсутствия оплаты повесток и невозможности получения замены выходного дня на предприятии - что делать?

• г. Волноваха

Назначено судебное заседание в суде. На 10 часов в связи с тем что повестки исца не оплачиваются предприятием. Замену выходного дня на предприятии не дают. Попросил суд чтоб перенесли судебное заседание на 15 часов. Судья отказывает о переносе на позднее время. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 170 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Возьмите у суда повестку, предъявите работодателю. Пойти Вам на встречу - это не право работодателя, а его обязанность.

Однако у работодателя отсутствует обязанность компенсировать Вам время в суде.

Но если Вас вызвали в суд в качестве свидетеля, то согласно п. 2 ст. 95 ГПК РФ, работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация за фактически затраченное время на исполнение обязанностей свидетеля из их среднего заработка. Оплачивает либо федеральный бюджет, если вызывает судья, либо сторона в суде, по просьбе которой Вас вызвали в суд.