Налог на прибыль при продаже и покупке квартиры - нужно ли его платить, если собственность менее трех лет?

• г. Москва

Продали квартиру за 1700000. в собственности менее трех лет. через несколько дней купили за эту же сумму. Будет ли взыматься подоходный налог в следующем году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Налогоплательщики могут получит имущественный налоговый вычет за 2012 год при продаже квартиры, автомобиля, гаража и уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже квартиры, автомобиля, гаража (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется при продаже в 2012 году недвижимого (например квартиры, дома) и иного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ). Для получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, автомобиля, гаража необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (Декларацию по форме 3НДФЛ) за 2012 год и сдать её в налоговую инспекцию по месту жительства.

К недвижимому имуществу, при продаже которого в 2012 году можно применить имущественный налоговый вычет, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

К иному имуществу относятся, в частности, автомобили, нежилые помещения, гаражи. Имущественный налоговый вычет можно применить и при продаже доли в праве общей долевой собственности на это имущество.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в 2012 году налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В соответствии со ст. 2 Закона N 144-ФЗ с 1 января 2007 г. при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета за 2012 год при продаже квартиры, автомобиля, гаража в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. руб. (с 01.01.2010г сумма увеличена до 250 тыс.руб.).Следовательно, 1 700 000-1 000 000= 700 000. Из 700 000 руб. х13%=91 000 руб.

Что касается покупки квартиры:

аждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения. Меня часто спрашивают в письмах, как его получить и какие документы необходимо собрать.

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей.

Можно особенно не спешить с оформлением налогового вычета . Это можно сделать в течение трех лет с момента покупки недвижимости. В любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежемесячными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.

Если квартира стоила менее двух миллионов рублей, то налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которая была в договоре купли-продажи.

Удачи.