Мои родители престарелые и каждый из них составил завещание на меня.

• г. Брянск

У нас приватизирована квартира на три доли: одна-отца, другая - матери и третья - моя. У меня есть семья и двое детей до 18 лет, которые прописаны со мной в квартире. Супруга была прописана, но выписалась и прописалась у отца. Мои родители престарелые и каждый из них составил завещание на меня. Но у меня есть старший брат с семьей, живут отдельно. Мать обращалась к моему брату с вопросом: чтоб он не претендовал на долю в наследстве и написал заявление об отказе. Брат потребовал образец заявления, но по законодательству его не существует. Однако у матери была одинокая сестра с квартирой и было оформлено завещание на племянницу, в надежде что брат не будет претендовать на долю в наследстве родителей.

Вопрос: Возникнут ли у меня проблемы с последующем вступлением в наследство по завещению без письменного отказа брата от наследства. Нужно ли мне оформлять дарственную на всю квартиру. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Михаил здравствуйте.

Ваши родители составили в вашу пользу завещание на квартиру, поэтому Вам не требуется получения отказа от брата.

Вы можете заключить с родителями договор дарения долей (2/3) квартиры, в нем прописать, что родители сохраняют право пользования квартирой до смерти.

Заключение договора дарения избавит Вас в будущем от оформления наследства на квартиру и лишних временных и материальных затрат.

Удачи. Супрун А.А. г. Брянск