«Вопросы возможности подачи встречного заявления по статье 119 часть 1 и ответственности за угрозы ножом в связи с попыткой вломиться в мою квартиру»

• г. Пенза

Меня обвиняют по статья 119 часть 1 в связи с тем что я якобы угрожал ножом пьяному соседу, когда он пытался вломиться в мою квартиру.

Дело в том что когда он увидел в моей руке некий предмет, который покзался ему ножом то заорал что порежет меня и взяв в своей комнате нож пошел назад ко мне, но по пути его остановила и отговорила продолжать наша соседка.

Могу ли я подать на него встречное заявление если сам не видел у него ножа (но факт что он взял нож и пошел ко мне доказан) и по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Подать Вы можете, но я считаю, что у вашего соседа нет состава преступления. В связи с тем, что он добровольно отказался от своих действий, а именно порезать Вас. И еще Вы пишите, что Вас обвиняют, Вас уже признали обвиняемым или это всё на стадии материалов проверки.!?

если вы не видели ножа и не знали об угрозе, о каком составе можно вести речь? каким образом вы реально ощутили угрозу в тот момент? в вопросе я не увидела действия направленные на угрозу