Дело возбуждено по статьям 119 и 116 - В ходе исполнения служебных обязанностей я защищался от нападения ножом, но обвиняют в причинении вреда нападающему
199₽ VIP

• г. Лысково

Возбуждено дело по статья 119 часть 1 - на меня при исполнении служебных обязанностей бросился с ножом человек. Меня обвиняют по статья 116 часть 1 за то что я прижал ему руку дверью когда пытался защититься от ножа, которым он мне угрожал и высказывал в мой адрес угрозы.

Ответы на вопрос (3):

Какую именно помощь вы хотите получить?

Можно высказаться тольк общими фразами, что в ваших действиях не усматривается состава преступления, что вы действовали в пределах необходимой обороны.

УК РФ,

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

А конкретную тактику защиты вам лучше всего определить на очной консультации с адвокатом.

ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза убийством);ст. 116 ч.1 УК РФ (побои)

согласно ст. 318 УПК РФ дело частного обвинения - по ч.1 ст. 116 УК РФ может быть возбуждено либо путем подачи заявления потерпевшим, либо прокурором. Если данное УД возбуждено по ст. 116 ч.1 следователем ОВД, то такое возбуждение дела незаконно (неуполномоченным лицом), о чем и следует заявить по окончании предварительного расследования и в суде.

В Ваших действия усматривается необходимая оборона, только не понятно, Вы пишите, что он бросился на Вас с ножом и в тоже время пишите, что я пытался защититься от ножа прижав его руку дверью. Вопрос в какой момент вытащил нож человек???

Здравствуйте! Во-первых обвинение Вас в совершении ст. 116 ч. 1 УК РФ не правомерно, во-вторых преступления предусмотренные данной статьей относятся к компетенции мирового суда, а не органов дознания. Даже при усмотрении в Ваших действиях признаков данного преступления дознаватель должен вынести решение о передаче сообщения по подследственности. Если Вам необходима более подробная консультация я готова проконсультировать Вас в личном порядке.