Иск на возмещение морального ущерба по причине заблокированных денежных средств - ссылки на законы и срок исковой давности

• г. Сургут

В филиале СБ через банкомат я вносила деньги на свою банковскую карту. Денежные средства оказались заблокированы. В течение 1,5 месяцев вела как устную беседу, так и письменную переписку с банком. Только после обращение в прокуратуру деньги стали мне доступны. Готовлю иск в суд на возмещение морального ущерба.

Мне дали разъяснение, что мой иск будет вытекать из закона РФ О защите прав потребителей. Его можно подать по своему месту жительства.

Подскажите, пожалуйста, на какие законы (статьи из них) я должна ссылаться при предъявлении требования о признании действий банка незаконным и возмещение ущерба? И каков срок исковой давности в этом случае? Из прокуратуры ответ получен мной 12 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация морального вреда предусмотрена статьей 15 Закона о защите прав потребителей.

Ссылаетесь также на то, что факт нарушения установлен прокуратурой.

Галия, вам ответили 2 юриста.Ответы обоих противоположные. Чтобы у вас не возникло никаких сомнений, отвечу третьей: второй ответ - Дмитрия вам дан правильно и полно!!!

На будущее имейте ввиду, что заявления на отпуск и увольнение надо подавать раздельно.Тогда у вас будет право отозвать заявление на увольнение. За исключение одного случая, указанного в ст.80 ТК РФ.

С уважением, юрист -трудовик Е.Б.Брусникова

г.Санкт-Петербрг