Обязана ли вернуть переплаченное пособие по уходу за ребенком, если мне неправильно начисляли сумму?

• г. Красноярск

Ребёнку 9 августа 2012 исполнилось 1.5 года, но на протяжении 6 месяцев мне продолжали перечислять с работы пособие по уходу за ребёнком, а сейчас требуют вернуть переплаченное. Обязана ли я возвращать эту сумму? Ведь моей вины в этом нет.

Ответы на вопрос (3):

есть приказ № 1012н согласно пункта 85 данного приказа Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

если ваш работодатель докажет, что была счетная ошибка с вас может взыскать переплату в судебном порядке, но обячно счетной ошибкой считается ошибка в самом расчете, то есть вместо правильной суммы насчитали больше или меньше. Так что можете не возвращать , а оставить на разрешение суда если ваш работодатель обратится в суд.

Здравствуйте! после родов мне перечислили 27000 рублей ,пособие по уходу за ребенком,сегодня 15 03 2016 позвонила заведующая магазина (магазин откуда вышла на декрет) и сообщила что я должна вернуть в течении месяца 27000 рублей! причина ошибочное перечислений. в случае если не верну в течении месяца пододут в суд Что делать? как быть?

Здравствуйте!Пусть подают в суд,Вы не обязаны возвращать,если это ошибка работодателя.В суде просите рассрочку по возврату.